Тамбовские онкологи планируют внедрить в регионе новый метод диагностики новообразований

Тест-система SER-1 позволяет в течение двух часов сделать вывод, есть ли во взятом у пациента образце онкомаркер или нет.

Врачи областного онкологического диспансера провели встречу с нижегородскими коллегами, на которой обменялись клиническим опытом и наработками в сфере онкодиагностики. В частности, медики обсудили применение на практике новой отечественной разработки – тест-системы для иммуноцитохимического исследования SER-1.

Врач-онколог Новгородского областного клинического онкологического диспансера, лауреат национальной медицинской премии «Призвание» Святослав Зиновьев и врач-цитолог городской больницы № 35 Нижнего Новгорода Ирина Круглова рассказали о личном опыте применения тест-системы, её особенностях и преимуществах.

Тест-система SER-1 применяется для уточняющей диагностики и позволяет в течение двух часов сделать вывод, есть ли в образце онкомаркер (EpCAM/BerEp4). Тест-система представляет собой мини-лабораторию, не требующую дополнительного приборного оснащения.

Главврач областного онкодиспансера Владимир Милованов и заведующая клинико-цитологической лабораторией Елена Ежова вместе с гостями обсудили перспективы внедрения подобного экспресс-метода диагностики онкозаболеваний в Тамбовской области. Применение новой тест-системы позволит быстрее поставить диагноз пациентам и как можно скорее начать необходимое лечение.

Источник, фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов