Тамбовские моржи завоевали 9 медалей на Чемпионате Липецка по зимнему плаванию

В Липецке состоялся VII Открытый Чемпионат города по зимнему плаванию. Его участниками стали около 70 спортсменов из Московской, Липецкой и Тамбовской областей (25 женщин и 44 мужчины).

Тамбов представили 9 человек. На марафонской дистанции 200 метров «серебро» и «бронзу» Чемпионата взяли Алексей Путилин и Константин Сивков (их время - 4.51,72 и 5.12,10). На 50-метровке Николай Копылов завоевал «золото» среди мужчин старше 60 лет. Его время 57, 42 сек. Среди мужчин в возрасте 40-50 лет вторым финишировал Олег Комиссаров (47, 43 сек). У Сарыхана Акберова и Павла Григорьева «бронза» среди мужчин в возрасте 50-60 и 30-40 лет соответственно. Кроме того, Павел Григорьев стал вторым на 25-метровке. Дистанцию он преодолел за 17,03 сек. Еще одно «серебро» на этой дистанции завоевал Юрий Климкин среди мужчин от 40 до 50 лет. Его время 19,78 сек.

Среди женщин (от 70 лет и старше) медаль заработала только одна представительница Тамбова – Нина Леонова. Она заняла второе место на дистанции 25 метров.

Еще семь медалей завоевали любители зимнего плавания из мичуринского клуба «Монолит». Так, в женской части соревнований на дистанции 50 метров среди участниц до 50 лет первенствовала Светлана Литвинова с результатом 1.08,44 мин.
На дистанции вдвое меньше в возрастной группе 40-50 лет золотую медаль завоевала Надежда Зацепина: на преодоление 25-метровки ей потребовалось 29,17. На этой же дистанции в возрастной группе до 40 лет серебро на счету Виктории Грязневой с результатом 25,82 сек.

Среди мужчин на 50-метровке в возрастной группе от 40 до 50 лет первым к финишу пришёл Александр Коростелёв. Его время 45,18 сек. Он же первенствовал и на дистанции в 25 метров с результатом 19,07 сек. Третье место в этой же возрастной категории занял Дмитрий Волков, преодолевший дистанцию за 20,70 сек. Среди участников от 39 до 40 лет Данил Конюхов завоевал бронзу, преодолев 25 метров за 17,34 сек.

Температура воздуха в день заплыва была-1, температура воды - около нуля градусов. Самому младшему участнику - 18 лет, самым старшим - по 71 году.

Победителем Чемпионата на супермарафонской дистанции стал Сергей Филиппов из Москвы. Он проплыл 400 метров за 8 минут 33,26 сек.

Источник, фото: Липецкие моржи

Корреспондент: Татьяна Зиновьева