Тамбовские молодогвардейцы против торговцев медсправками на оружие

Активисты «Молодой гвардии» сегодня снова мониторили интернет в поисках торговцев медсправками на право владения оружием. Активизировать работу заставила трагедия в казанской гимназии. Напомним, неделю назад там после вооружённого нападения погибли 11 человек, ещё более 20-ти получили ранения. Сколько аккаунтов сегодня обнаружили волонтёры и можно ли без лишних вопросов просто купить необходимый документ?
Эхо стрельбы в казанской гимназии заставило молодогвардейцев расширить мониторинг интернет-пространства, и теперь в поисковик они забивают слова «оружие» и «медсправки». Через полчаса работы вышли на человека, который предложил свои услуги в получении документа и начали переписку. - Вот ребята нашли группу «ВКонтакте» в Новосибирске, здесь предлагают такие услуги: «Если нарколога пройдёте и анализы сдадите, то окулиста, терапевта и психиатра через городской диспансер пройду за вас по цене 30 000. Расчёт по факту. Сначала пройду, потом деньги». Историю этой переписки ребята отправят в Москву, где старшие товарищи будут решать вопрос с блокировкой этого аккаунта. Кстати, с подачи тамбовских молодогвардейцев были уже заблокированы 10 каналов в «Тик-Токе», авторы которых восхищались внешностью стрелка.
Маленькие девочки начали говорить, что он нравится им внешне, какой он красивый. Мы считаем, что такого не должно происходить, и преступники не должны идеализироваться ни по какому признаку,
- Виктория Чикалина, заместитель руководителя Тамбовского регионального отделения «Молодая гвардия». По словам молодогвардейцев, липовые справки на оружие проще получить в мегаполисах, а в таком небольшом городе, как Тамбов - к счастью, практически нереально. Действительно, наши попытки добыть справку без лишних хлопот даже спустя час звонков и поисков не увенчались успехом. - А то бы я заплатил, он подъехал и забрал справку. -Нет, справка только лично. Вы должны приехать и пройти комиссию. Впрочем, владельцы незаконного арсенала все эти бумажки считают лишней тратой времени и дважды таким образом нарушают закон. Так, сотрудники полиции в Рассказовском районе в селе Татарщина на дачном участке 43-летнего любителя оружия изъяли обрез и две двустволки без маркировки.
И боеприпасы, как к нарезному оружию, так и к гладкоствольному. В настоящий момент по факту возбуждено уголовное дело по статье 222 «Незаконное хранение, перевозка, транспортировка огнестрельного оружия»,
- Алексей Жданов, начальник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. Между тем правоохранители ещё раз напоминают, что судимости за незаконно хранящееся оружие можно не только избежать, но и ещё и заработать денег. За добровольно сданные «стволы» и боеприпасы выплачивается премия.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов