Тамбовские медики учатся бороться не только с заболеваниями

Телефон службы спасения, алгоритм действий при экстренной эвакуации и принцип работы огнетушителя - то, что должен знать каждый. Особенно сотрудники медицинских учреждений, ведь в случае беды спасать придётся не только себя, но и пациентов. Учения по противопожарной безопасности в больницах и поликлиниках области проводят регулярно.
Вторая поликлиника при больнице имени Долгушина. Здесь сигнал учебной тревоги звучит минимум раз в квартал. - По легенде, возгорание произошло на третьем этаже. В кабинете хирурга загорелся принтер. В помещении образовалось сильное задымление. Сотрудники поликлиники тут же сообщают о возгорании, ответственные по этажу начинают эвакуацию пациентов, дежурный пожарный расчёт, сформированный из медперсонала, уже через считанные мгновения с помощью огнетушителей начинает тушить условное возгорание. Участие в учениях - мера вынужденная, но необходимая - в этом в поликлинике уверены и строго соблюдают все установленные правила.
Нужно это проводить обязательно, чтобы это было отработано до автоматизма. Чтобы мы уже не думали. У нас, как говорится, тревога прозвучала, все выполнены были действия, обесточены, закрыты окна, закрыты двери, эвакуация, приняты меры к оповещению. Надо, конечно, над этим работать,
- Елена Сумкина, и.о. заведующей поликлиники №2 ГКБ №3 И.С. Долгушина. За считанные минуты было эвакуировано 37 сотрудников и около полсотни пациентов. Обратившимся за помощью пришлось подождать прием врача чуть дольше. Впрочем, пациенты к проведению учений в разгар рабочего дня отнеслись с пониманием.
Жарко ходить взад-вперёд, ждать сколько, а так, вообще-то, раз положено, значит надо,
- Людмила Дробышева, пациент. Эти учения провели без привлечения пожарных расчётов. Важно было отработать действия персонала. И если в реальной ситуации сотрудники поликлиники сработают так же слаженно, то вполне смогут справиться с небольшим возгоранием самостоятельно, до приезда профессиональных огнеборцев.
Имеются нормативы по эвакуации. Это 10 минут. В данном случае личный состав больницы уложился в эти нормативы. Эвакуация был проведена за 8 минут. В здании поликлиники ни одного гражданина не осталось, ни сотрудника, ни посетителя больницы,
- Владимир Кондратьев, начальник штаба гражданской обороны ТОГБУЗ ГКБ №3 имени И.С. Долгушина. Как только условный пожар был потушен, для медперсонала в очередной раз провели инструктаж по использованию огнетушителя. Это как раз тот случай, когда повторение только на пользу. К слову, для сотрудников 2-й поликлиники такие мастер-классы не редкость.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов