Тамбовские медики участвуют в кампании по профилактике алкогольной зависимости

Психолог Тамбовской областной клинической больницы провела встречу со студентами-медиками, на которой они обсудили вопросы профилактики алкогольной зависимости и злоупотребления спиртным.

Наталья Акулинина рассказала, как с точки зрения химии и физиологии алкоголь воздействует на мозг и организм в целом. Сколько этилового спирта способна без последствий перенести наша нервная система, как нейромедиатор положительных эмоций – дофамин влияет на настроение и поведение.

Также психолог отметила важность нормы и меры при употреблении спиртного, злоупотребление которым чревато токсическим отравлением. Беседа продолжилась вопросами, обсуждением и планированием тем, которые необходимо обсудить на следующих встречах.

Напомним, что недавно в стране осуществился масштабный популяционный эпидемиологический проект, большой раздел которого был посвящен профилактике опасного потребления алкоголя. В результате исследования было показано, что опасное потребление алкоголя с высокой статистической достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца, туберкулеза, пневмоний, заболеваний печени, поджелудочной железы, отравления алкоголем, несчастных случаев, насилия, транспортных происшествий, самоубийств. Результаты проведенного исследования повлияли на выработку государственной политики в отношении профилактики неумеренного потребления алкоголя.

Тамбовские медики постоянно участвуют в работе по профилактике алкогольной зависимости, для чего проводят встречи в трудовых коллективах, выступают с лекциями, проводят различные акции, в ходе которых призывают людей отказаться от пагубных привычек в пользу здорового и активного образа жизни.

Источник, фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов