Тамбовские медики мобилизуют ресурсы для оказания помощи заболевшим вирусными инфекциями

В городской поликлинике №5 Тамбова активизирована работа врачей участковых-терапевтов, выездных медицинских бригад и колл-центров в связи с ростом уровня заболеваемости среди населения новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено возросла в несколько раз. Количество обращений в поликлинику стало больше.

Мы заранее готовились к такой ситуации и предприняли все необходимые меры, чтобы на должном уровне организовать работу поликлиники в условиях большой нагрузки. А нагрузка на медицинских работников, действительно, значительно возросла. Если раньше мы обслуживали 65-70 вызовов на дом в день, то сейчас поступает под триста вызовов и больше. Мы работаем с раннего утра до позднего вечера. Звонки поступают от пациентов с температурой, с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, с выявленным COVID-19, то есть человек почувствовал себя хуже и ему нужна помощь, коррекция лечения,

— сообщила исполняющая обязанности заместителя главного врача поликлиники по медицинской части Екатерина Петрова.

Она подчеркнула, что в поликлинике активно развивается дистанционная служба наблюдения за пациентом и консультирования, то есть ведётся постоянный мониторинг за состоянием больного по телефону. Больничный лист тоже продлевается дистанционно.

Активизирована работа выездных медицинских бригад. Ежедневно они выезжают к пациентам на забор ПЦР-тестов на COVID-19 и по 40-60 адресам для забора мазков. Кроме того, в поликлинике организована работа по перевозке пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию или с подтверждённым диагнозом COVID-19 на госпитализацию.

Большая нагрузка легла на колл-центр поликлиники в связи с большим количеством заболевших. К работе в колл-центр привлечены волонтёры - студенты медицинских колледжей, количество телефонных линий увеличено. Специалисты колл-центра оказывают грамотную консультацию по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, также сюда обращаются за результатами ПЦР-тестов.

В целом работа участковых врачей-терапевтов, дежурных врачей, медицинских сестёр организована и в будни, и в выходные дни, чтобы пациенту своевременно оказать медицинскую помощь.

Источник, фото: Управление здравоохранения Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов