Тамбовские МЧСники для контроля за паводком подняли в небо «Fantom-4»

В Тамбовской области для контроля за паводковой обстановкой привлекли группу беспилотников «Fantom-4». Сотрудники регионального МЧС используют БПЛА для выявления границ и характера подтопления. Авиация МЧС не привлекается.

По последним данным, уровень воды на реках Кариан в Знаменке, Челновая в поселке Пудовкин, Большой Ломовис в Рождественском), Битюг в Мордове, Ворона в Чутановке и Савала в Жердевке за прошедшие сутки понизился на 2 - 67 сантиметров.

На остальных реках уровень повысился от 11 до 37 см. Реки Цна в Кузьмино Гати, Кариан в Знаменке, Лесной Воронеж в Заворонежском), Ворона в Чутановке, Ворона в Уварове и Савала в Жердевке продолжают оставаться на пойме, слой воды на пойме составляет 126, 106, 41, 23, 106 и 57 сантиметров.

Подтоплен участок автодороги в населенном пункте Старчики Знаменского района (уровень воды над полотном 30 см). Протяженность участка составляет 200 метров. Дорога перекрыта. Имеется объездной путь: трасса Р-22 -Тамбов-Котовск- Б-Липовица.

Затоплен низководный мост на реке Воронеж между н.п. Лесохимучасток и н.п. Старая Казинка Мичуринского района (уровень воды над мостом 150 см). Движение транспорта прекращено. Отрезанным остается один населенный пункт - Лесохимучасток. Это 52 жилых дома с населением 167 человек, из них 22 ребенка. Эвакуация населения не требуется. Движение транспорта организовано по объездному пути через Преображеновку Мичуринского района – расстояние 8 км. Угрозы подтопления населенных пунктов не прогнозируется, так как расстояние от низководного участка автодороги до Лесохимучастка более одного километра.

Затоплен низководный мост на реке Иловай между Мичуринским Лесучастком и Ранино Мичуринского района (уровень воды над мостом 22 см). Движение транспорта прекращено. Угрозы подтопления жилого сектора в населенном пункте нет. Эвакуация населения не требуется.

Затоплен низководный мост на реке Ворона в населенном пункте Перевоз Ржаксинского района (уровень воды над мостом 90 см). Движение транспорта прекращено. Угрозы подтопления жилого сектора в населенном пункте нет. Эвакуация населения не требуется. Движение транспорта организовано по объездному пути в сторону Уварова по дороге с твердым покрытием, расстояние 16 км.

Напомним, также затоплены низководные мосты на реке Битюг между селом Мельгуны и Мордово, на реке Савала между селом  Бурнак и Вязовое в Жердевском районе, на реке Савала между селами Туголуково и Красная Горка, на реке Серп между Давыдово и Моршанском. Движение транспорта по этим мостам прекращено.

На 16-17 марта, по данным МЧС, прогнозируются подтопления еще нескольких низководных мостов и участков дорог на Тамбовщине. Так, в ближайшие два дня ожидается прохождение максимального уровня на реке Цна в Кузьмино Гати и в Тамбове с отметкой 800-820 см и 570-590 см соответственно.

Источник, фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов