Тамбовские лицеисты стали победителями Национальной олимпиады Высшей школы экономики

Участники олимпиады прошли большой путь от обучения и тестовых задач отборочного этапа до самостоятельных исследовательских проектов. В финале встретилось более 20 команд из различных регионов страны.

В команду под названием «МНЧ» кроме четырех обучающихся Лицея №6 вошел десятиклассник из города Краснодара. Впятером ребята проводили исследование и готовились к защите проекта.

В финале олимпиады партнеры мероприятия предоставили участникам различные данные, по которым необходимо было провести исследование. Оценивалась неочевидность исследования, понимание проблемы и нестандартный подход.

Команда «МНЧ» выбрала базу данных краудфандинговой платформы (площадка, на которой обычные пользователи могут финансово поддержать понравившиеся им проект). Ребята изучали то, как успешность проекта зависит от его информационного сопровождения и наличию информации о его создателях.

На олимпиаде участники смогли не только попробовать себя в перспективной профессиональной области, но и понять, как применять анализ данных в любой интересной сфере от искусства до спорта и выделиться на фоне конкурентов.

Конкурсантов ждало семь дней погружения в профессию, общения, интенсивной работы над проектами. В финале все ребята встретились с экспертами, приняли участие в мастер-классах, играх и квестах. Участников поддерживали менторы команд – студенты Высшей школы экономики.

Кроме подарков от партнеров мы получаем 8 дополнительных баллов при поступлении на определенные направления «Вышки». Для меня это ценно, так как сейчас я думаю куда поступать. Выбираю между факультетом «экономики и анализа данных» и факультетом «прикладной математики и информатики,

- рассказал участник команды «МНЧ» Валерий Бергман.

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области.

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов