Тамбовские лесоводы заготовили 568 килограммов семян сосны

По данным управления лесами Тамбовской области, лесоводы закончили работы по заготовке семян сосны.

В этом сезоне рассушено 60 тонн лесосеменного сырья. Произведено 568 килограммов семян сосны. Около 500 килограммов из них будут высеяны в лесных питомниках региона этой весной. Оставшиеся семена будут храниться до следующего сезона.

Напомним, что в регионе на специальных складах на постоянном хранении находится 2-годичный запас семян сосны обыкновенной – это почти 1100 килограммов. Поэтому даже в неурожайный год у лесоводов есть семена для посева в лесных питомниках.

Отметим, что на все заготовленные в этом году семена получены удостоверения класса качества. Качественные семена имеют высокий уровень всхожести и отличаются крепкими сеянцами и активным ростом.

Лесное семеноводство – одно из основных направлений деятельности лесоводов. В ее задачу входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, а также их заготовка, обработка и хранение.
Напомним, что работа по заготовке и хранению семян лесных растений является одной из задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов