Тамбовские лесоводы готовятся к лесокультурному сезону-2022

В текущем году лесоводам Тамбовской области предстоит посадить молодой лес на землях лесного фонда площадью 1 030 гектаров.

Кроме того, работники лесного хозяйства в рамках лесокультурного сезона проведут работы по дополнению ранее созданных лесных культур на площади 600 гектаров, выполнят агротехнический уход за молодым лесом на площади 8000 гектаров, а лесоводственный – на лесных участках в 1 680 гектаров.

Успех проведения лесокультурной кампании зависит от предварительной подготовки к сезону. Тамбовские лесоводы еще осенью обработали почву на всех участках, отведенных под создание лесных культур, в достаточном количестве вырастили стандартный посадочный материал.

По информации регионального управления лесами, Тамбовщина полностью обеспечена посадочным материалом в количестве, превышающем 13 миллионов штук, при потребности региона в 7,5 миллиона штук.

Рассушено 52 тонны шишек сосны и получено 517 килограммов семян. Из них на 190 килограммов семян сосны обыкновенной получены удостоверения I и II класса качества. Такие семена имеют уровень всхожести до 90 процентов и отличаются крепкими сеянцами и активным ростом.

Все работы проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

В начале февраля 258 килограммов семян, необходимых для посева весной в питомниках, заложены на стратификацию под снег. Для хранения посадочного материала изготовлено 59 снежных «холодильников».

Каждый год хорошая организация работ позволяет тамбовским лесоводам провести посадку леса в лучшие агротехнические сроки.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов