Тамбовские лесорубы скрестили бензопилы

В Моршанском районе 30 августа провели конкурс профессионального мастерства среди лесорубов. Участники - представители всех 14-ти лесных хозяйств региона.
С погодой не повезло - почти весь практический этап конкурса по каскам лесорубов стучали капли дождя. Впрочем, на всеобщее настроение это никак не повлияло - в «бой» конкурсанты шли буквально с горящими глазами.
« - Главный инструмент журналиста - микрофон, а вот лучшая подруга вальщика - бензопила. Кстати, именно они сегодня в качестве приза, и участники говорят - поэтому бороться вдвойне интереснее! Кто же откажется от обновок?»
Желающим добыть первый приз предстояло пройти два этапа. Сперва теория, вопросы по работе с пилой, обработке дерева и технике безопасности. После самое зрелищное - практика. Снайперская валка деревьев - дело не из простых, попасть в небольшой промежуток между колышками огромной дубиной без соблюдения всех правил нереально.
«- Самое главное - техника безопасности. Во-вторых, нужно правильно соблюдать параметры пенька. Одна треть чтобы оставалась, и 7-12 чтобы оставалось опиливание козырька».
На другой площадке кромсают уже сваленное дерево - отпилить от него кусочки тоже нужно по специальной технологии. Называется процесс забавным словом «раскряжевка».
«Точность раскряжевки позволяет уже на лесосеке подготовить бревна, чтобы потом не делать откамлевку в цехах переработки», - Михаил Ляхов, председатель судейской комиссии.
По итогам состязаний победа досталась хозяевам арены, где сражались лесорубы - Серповскому лесхозу. «Серебро» - у Вернадского лесхоза, «бронзовую» награду завоевала команда Шехманского лесхоза. Ну а поваленные деревья отправили в переработку.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов