Тамбовские коррупционеры измельчали

Сегодня -  Международный день борьбы с коррупцией. На общероссийском фоне тамбовские коррупционеры выглядят как-то мелковато, по крайней мере, те, кому было предъявлено обвинение по данной статье. За 9 месяцев этого года в региональном СКР возбуждено всего 57 уголовных дел коррупционной направленности. В основном это взятки.

В суде наукограда начались слушания уголовного дела в отношении бывшего начальника следственного отдела МО МВД России «Мичуринский» и адвоката из агентства «Партнеры». Оба они проходят по делу о взятке в особо крупном размере. Как было установлено в ходе следствия, с февраля по апрель 2022 года, высокопоставленный полицейский получил деньги за содействие в изменении меры пресечения двум фигурантам, содержащимся в СИЗО и проходившими подозреваемыми по делу о мошенничестве. После того, как один из аферистов вышел из следственного изолятора, за хлопоты теперь уже экс-полицейский получил 600 тысяч рублей. Это был своего рода аванс. О таком ведении дел начальником следствия МО МВД «Мичуринский» стало известно компетентным органам и при передаче основной суммы денег появились люди в штатском.

12 апреля текущего года после передачи адвокатом денежных средств сотруднику полиции за изменение меры пресечения второму обвиняемому они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области. Размер взятки составил 1 миллион 400 тысяч рублей,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

При этом во втором случае полицейский как будто почувствовал, что то неладное, но жадность взяла своё.

- Что-то я очкую…

- Пальма первенства среди коррупционеров в погонах принадлежит бывшим сотрудникам УФСИН. В этом году уже 5 человек сели на скамью подсудимых. За деньги экс-офицеры ведомства проносили на территории колоний сотовые телефоны для заключённых, но в этом году их перещеголяли люди в белых халатах. В региональном СКР было возбуждено 6 уголовных дел коррупционной направленности.

Среди фигурантов в основном члены врачебных комиссий, которые за соответствующее вознаграждения помогали оформлять группы инвалидности. В этот список попала и заведующая лабораторией на центральном рынке. За взятки она получила 5 лет условно и штраф в 3 миллиона рублей. Можно сказать, отделалась лёгким испугом.

Взятки заведующая получала от предпринимателей за реализацию на центральном рынке Тамбова молочной и мясной продукции без прохождения положенного лабораторного исследования,

- Нина Крус, заместитель начальника ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.

Скрытая камера, установленная оперативниками в кабинете, фиксировала поток торговцев, которые приносили деньги за положительную справку о качестве продукции. Кто-то приносил две тысячи, кто-то - три. Непрерывный и практически ежедневный финансовый поток. Только на рабочем месте обвиняемой правоохранители обнаружили около 100 тысяч рублей.

На период расследования обвиняемая находилась под домашним арестом. Следствием собрана доказательственная база, подтверждающая получение обвиняемой незаконного денежного вознаграждения на общую сумму более 400 тысяч рублей,

- Владимир Трунов, начальник Ленинского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области.

И это только то, что удалось доказать следствию. Это как раз тот случай, когда курочка по зёрнышку клюёт. Такого же принципа придерживался доцент и сотрудник кафедры одного из ВУЗов региона.  

Доцент кафедры в период проведения летней сессии 2019-2020 учебного года и зимней сессии 2020-2021 учебного года через посредника-сотрудника кафедры получал денежные средства от студентов в качестве взяток за принятие зачётов, выставление положительных оценок за сдачу экзаменов и курсовых работ без фактической проверки знаний,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

По версии следствия, преподаватель и его подельник стали богаче на 300 000 рублей. За что и получили три с половиной и пять с половиной лет лишения свободы условно.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов