Тамбовские компании приступили к работе в тестовом режиме во ФГИС «Зерно»

Система позволит бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В России начинает работу Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»). Более 160 тамбовских компаний, работающих на зерновом рынке, уже приступили к работе в данной системе в тестовом режиме.

Информационная система «Зерно» предназначена для обеспечения контроля за продвижением партий зерна (включая семена масличных культур) и основных продуктов его переработки — от производства, хранения и реализации до переработки и утилизации, а также при закупках в интервенционный госфонд.

С 1 июля система «Зерно» работает в тестовом режиме. С 1 сентября компании, задействованные в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки, обязаны регистрироваться в системе и вносить в неё данные. Если предприниматель не станет регистрироваться в системе, то ему будут недоступны какие-либо операции с зерном, использовать его можно будет лишь для собственных нужд.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов