Тамбовские гимнастки вернулись с соревнований в Москве с россыпью наград

В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Золушка». Участницами статусных состязаний стали юные воспитанницы спортивного клуба «Гармония». Из столицы гимнастки вернулись с призовыми наградами. Наша съёмочная группа встретилась с будущими чемпионками.

Яркие девчачьи рюкзачки, мячи и обручи второпях оставлены маленькими гимнастками в уголке. Гимнастический ковер спортивно-тренировочного центра, замерший в ожидании спортсменок на время их двухдневного отсутствия, снова встречает своих полноправных хозяек. На прошедших в Москве соревнованиях каждая из тамбовских участниц проявила себя истинным бойцом!

Девочки показали достойный результат. Для многих был дебют. Так что девочки - молодцы, справились с нервами и показали хороший результат. Также на соревнованиях главный судьей была многократная чемпионка мира по гимнастике Капранова Ольга. Мы с ней сделали фотографию на удачу, так что дети в полном восторге,

- Валерия Малявина, руководитель спортивного клуба по художественной гимнастике «Гармония».

Впрочем, каждое выездное соревнование для гимнасток сродни маленькому празднику. Яркие купальники, титулованные судьи и выход на сцену - вот для чего в конечном итоге гимнастки упорно от 3 до 6 раз в неделю на тренировках оттачивают хореографические, акробатические и гимнастические навыки.

Кульминация любых соревнований - церемония награждения, на которой в Москве на этот раз многократно звучали имена юных тамбовских звездочек.

Конкурентки у нас там были разные: из Москвы, Борисоглебска, Тамбова. - А ты как выступила, место призовое заняла? - Да, второе,

- Диана Куракина.

- Как и положено, каждая тренировка начинается с разминочной части и растяжки, после чего гимнастки берут в руки предмет. Сегодня - это обруч. Задача, поставленная тренером, отработать за полтора часа перекаты, риски и броски.

Это только с виду все действия гимнасток выглядят легкими и воздушными. На самом деле - это тяжелый физический труд.

Я прихожу иногда домой, у меня ноги болят. И голова. - А почему ноги болят? - Потому что я делала упражнения,

- Мария Колонтаева.

Уже 14 февраля тамбовских гимнасток ждет первенство 4 спортшколы, а после очередные всероссийские соревнования на выезде, на которых спортсменки еще не раз обещают показать себя во всей красе.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов