Тамбовские фонтаны готовят к зиме

Тамбовские фонтаны готовят к зиме. Их накрывают специальными конструкциями, чтобы защитить от разрушения. Всего областной центр украшает 21 фонтан.
Фонтан «Одуванчик» который год украшает набережную. Этим летом его подремонтировали, сменили старую облицовку на новую, придав свежий вид. Чтобы он радовал тамбовчан как можно дольше, на зиму его закрывают. - Металлоконструкции изготавливают индивидуально для каждого фонтана. Сейчас, мы видим, их собирают, как пазлы. Все должно идеально подходить. И даже в закрытом виде фонтаны должны смотреться аккуратно и красиво. Городские фонтаны отдыхают с конца октября до 1-го мая. В это время специалисты приводят в порядок механизмы, подающие воду, устраняют неисправности. К слову, после закрытия сезона оборудование с фонтанов снимают. Правда, не со всех.
Не всякое оборудование может остаться на зиму в чаше и может привести к его повреждению. Опять-таки оборудование нужно чинить, ремонтировать, обслуживать. Это, естественно, нужно проводить в специальных помещениях, специальных условиях,
- Сергей Карташов, начальник службы по содержанию фонтанов «Дирекции благоустройства и озеленения Тамбова». - Главный городской фонтан, что на площади Ленина еще только предстоит законсервировать, впрочем, как и большинство других фонтанов Тамбова. Пока полностью к зиме подготовлено всего три фонтана. Этот тот, что на пересечении Набережной и Максима Горького, в Асеевском парке и в одном из скверов на Мичуринской. Тамбов по праву называют городом фонтанов. В областном центре их больше 20-ти. Главный «Губернский» способен выдавать водные залпы на высоту 12-ти метров, дополняют композицию танцующие гейзеры и веер из десятков струй. Самый крупный - фонтан «Дружба народов», его чаша вмещает до шестисот тонн воды, встречает гостей города на Привокзальной площади. Тамбовчане признаются, что с удовольствием проводят время возле фонтанов. - Даже, когда пасмурно, и то хорошо, когда фонтаны работают. А когда жарко подойдем, немножко водичкой побрызгаемся, все хорошо. - Мне всегда приятно наблюдать за тем как консервируют, стараются сберечь, и я точно знаю, что фонтан перезимует в теплом помещении, а с наступлением весны его снова здесь поставят. Мне приятно, что город заботится о своей красоте. Специалисты «Дирекции благоустройства и озеленения» планируют завершить консервацию фонтанов до конца недели.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов