Тамбовские депутаты готовят два архиважных закона для предпринимателей

Патентное налогообложение и налог на профессиональный доход. Проекты двух законов активно обсуждают в областном депутатском корпусе.
Депутат Юрий Плужников отметил, что они способствуют работать открыто, официально и с минимальными налоговыми отчислениями тем, кто трудится краткосрочно или находит занятость себе сам. По его словам, патентная система в нашем регионе востребована. Ведь для нее нет отчетности, а отчисления делаются один раз - когда приобретают патент. Уже действующий закон необходимо дополнить новыми видами деятельности, актуальными для региона. Например, животноводством. Закон о «Налоге на профессиональный доход» будут принимать у нас в области впервые. Он особенно актуален для самозанятых - мастеров маникюра, нянь, таксистов. Встать на учет в налоговую они могут дистанционно, кассовый аппарат приобретать не нужно, а ставка для них - 4%. Закон выгоден не только государству, но и предпринимателям.
Дает то, что вы работаете. Официально. Если вы хотите платить в Пенсионный Фонд - это дело добровольное. Можете платить. Доход - до 2 млн 400 тысяч рублей. Если больше, уже по этому закону работать нельзя. У нас же на сегодняшний день ну репетиторство как - ну пришли там, где-то... Зачем прятаться? Это же официально указывается, что «я занимаюсь репетиторством». Заплатил налог и работайте официально. Я думаю, что люди это отлично понимают. Потому что вот возник кризис во время пандемии, если ты никак не занят, ты в серой схеме, то никакой помощи нет от государства. Люди начинают обижаться - нам не помогают. А как помочь, если человек нигде никак официально не числится
- Юрий Плужников, депутат Тамбовской областной Думы.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов