Тамбовские дачники боятся поливать огороды водой из Цны

Владельцы дачных участков, расположенных неподалеку от очистных сооружений Тамбова, жалуются на качество воды в реке.

Если раньше, по словам местных, в канале Цны можно было купаться, то последние несколько лет люди с опаской поливают этой водой даже огороды

- Тут по идее глубина 1,5 - 2 метра. Я взял с собой мерную палочку, и я ее опускаю вниз. Я даже не достаю. Вы гляньте, какая глубина ила с очистных сооружений.

Это видео прислали нам дачники. Люди хотят придать огласке проблему, в надежде, что профильные ведомства все же обратят должное внимание на ухудшение качества воды в Цне.

- Люди ловили раков. И вот три года назад первый раз весной выбросили вот эту вот жижу зловонную. И сейчас такая вонь стоит. И с тех пор постоянно. А летом будет пена с элементами фекалий такое ощущение. Просто ужас.

- Дачные участки расположены вдоль реки. Как видим, люди организовали себе здесь небольшой пляж с лавочками, мостиками, установили и насосную станцию для полива садов и огородов. Вот только пользоваться речной водой стало небезопасно.

Наступаешь - невозможно отмыть ноги. Что это за состав - непонятно. Запах отвратительный. Точно также пахнет и от овощей, потому что мы поливаем этой водой,

- Ирина Безрученко, дачница.

По словам дачников, выбросы практически ежедневные. Год назад обратились в Росприроднадзор. Проверку провели, ответ прислали.

С обследованием указанного участка реки Цны и место сброса с городских очистных сооружений, в ходе которых было выявлено не только сброс мутных сточных вод с визуальным определением наличия измельченных веществ, но и его последующим влиянием на прозрачность водного объекта ниже сброса. В связи с этим будет возбуждено дело об административном правонарушении и проведения расследования по данному факту,

- Денис Петров, дачник.

Улучшений дачники не заметили. Проблема осталась. Представители «РКС», которым принадлежат очистные сооружения, отметили, что в последнее время аварийных сбросов не было, а стоки, которые попадают в реку, под контролем.

Имеется лаборатория, которая контролирует качество стоков на сброс. Кроме нас, контролируют еще и наши контрольные органы: Потребнадзор, также приезжают и берут анализы непосредственно на сбросе - река 500 метров ниже, река 500 метров вверх,

- Александр Макшаков, начальник службы управления и обслуживания производственных объектов АО «ТКС».

В то же время Александр Макшаков отметил, что очистные сооружения построены более полувека назад. Чтобы их полностью заменить, потребуется ещё почти 30 лет. Вот только что делать дачникам сейчас - по-прежнему, вопрос.

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов