Тамбовские автоинспекторы и волонтеры проверили возвращающихся с отдыха водителей

Даже возвращаясь из отпуска - про отдых не забывай. Эту нехитрую истину сотрудники ГИБДД напоминают всем автолюбителям. Как правило, наряду с увеличившимся транспортным потоком на курортных трассах растет и количество аварий. Чтобы предостеречь и помочь водителям благополучно добраться до моря и обратно, тамбовские автоинспекторы провели масштабный рейд.
По народной примете дорога домой всегда проходит быстрее, однако у автоинспекторов в ходу другое выражение: если ты в пути уже больше десяти часов без перерыва, шансы обойтись без происшествий в пути уменьшаются. В соседних областях ДТП на трассах, ведущих к курортам, регистрируют ежедневно. - Главная цель таких рейдов отнюдь не наказать водителей за нарушения, а наоборот, предостеречь от них. Особенно они актуальны в летний период, когда люди начинают уезжать в отпуска и зачастую едут к морю. А вот путь туда неблизкий и главными спутниками водителей становится утомление и палящее солнце. Проверяли автоинспекторы в основном иногородних водителей. При остановке у них спрашивали, сколько времени те провели за рулем, а также рассказывали, где по пути можно остановиться для отдыха. Но особое внимание уделяли перевозке детей.
В текущем году на территории Тамбовской области зарегистрировано 60 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых два ребенка погибли и 66 получили ранения. Примерно 60 процентов от общего числа ДТП - это происшествия, где пострадали дети,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Специально для юных пассажиров волонтеры подготовили небольшие подарки, а также памятки, которые простым языком рассказывают ребятам о правилах дорожного движения.
Нужно пристегнуть самое дорогое. Сейчас все отдыхающие едут на море, полной семьей, а также напомним, что не нужно копаться в телефоне, когда ты идешь через светофор. Также приготовили листовки о том, что светофор наш друг, а также светоотражающие браслеты,
- Наталья Чернова, волонтер. Такие рейды автоинспекторы будут проводить вплоть до середины осени, пока не кончится сезон отпусков. Сотрудники ГИБДД ещё раз советуют держать в памяти одно простое правило: в пути как можно чаще делать остановки и отдыхать, ведь только так дорога от моря до дома станет приятной и безопасной.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов