Тамбовские активисты в рамках программы «Городские практики» обустроили территорию Ласковского карьера

Все для комфорта отдыхающих! На территории Ласковского карьера в рамках Федеральной программы «Городские практики» тамбовские активисты соорудили экологичные арт-объекты. Такой масштабный созидающий субботник, а инструменты в руки взяли более 50 человек, имеет и образовательный характер.

С поистине широким размахом развернулся выход строительного десанта на территорию Ласковского карьера в Тамбове. Среди активистов - чуть более 50 студентов-архитекторов с наставниками, действующие градостроители, предприниматели и рядовые горожане. Все они - участники просветительской федеральной программы для специалистов в сфере развития городской среды.

- Для участия в программе «Городские практики» поступило 95 заявок из 50 регионов, 10 из них отобраны для реализации. Тамбовские активисты при этом впервые имеют возможность проявить себя в процессе создания комфортной среды для отдыха.

Разновозрастные активисты уже прошли недельную насыщенную образовательную программу, теперь, по выходу из учебных аудиторий, реализуют полученные знания на практике.

Вторая неделя - это практическая неделя, когда участники объединились в команды. Вышли сюда, чтобы применить все свои навыки, знания, и вместе с жителями улучшить среду. Мы пригласили сюда жителей улицы Карьерная и вместе провели субботник,

- Наида Исматулаева, советник губернатора Тамбовской области по вопросам архитектуры и благоустройства, выпускник программы Архитекторы.РФ.

Придать эстетический шик и тем самым привлечь внимание к протекающей близ карьера реки Студенец - такова главная задумка тамбовских участников программы.

Мы проводили антропологический анализ, опрашивали людей здесь и оказалось, что люди не знают о том, что кроме карьера здесь еще есть и река Студенец. А она совсем рядом здесь протекает. Буквально за нами. Она замусорена, заросшая и ее, к сожалению, не видно,

- Яна Ломко, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации г.Тамбова, главный архитектор Тамбова.

Теперь на песочном пляже у водоемов будут красоваться стилизованные арт-объекты. Умелыми руками самоделкиных из деревянных паллетов монтируются разноформатные  строительные конструкции.

Ну вот, лично мной была смастерена эта скамейка. Всего три поддона. Может вмещать в себя от 2 до 4 человек. Есть конструкции, куда можно поставить сумочки, те же бутылочки, коктейли или еще что-то,

- Таисия Старкова, преподаватель ТГТУ.

Обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды - такова главная задача программы «Городские практики». С 2020 года обучение прошли сотни общественников, желающих творить, вдохновлять и украшать свои города.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов