Тамбовские агрономы показывают впечатляющие результаты

Аграрии Тамбовской области завершают уборку озимых культур, в основном, это пшеница. Большая часть уже в закромах, осталось дело за малым - вот только, некоторые факторы мешают. Какие - узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин, который тоже сегодня вышел в поле.
Словно самолеты, выполняющие непростую фигуру пилотирования, комбайны постепенно разделяют строй. Это, чтобы за один проезд охватить как можно большую площадь. На одном поле за раз может трудиться до пяти таких гигантов, что оправдано - у аграриев есть «поторапливающие» факторы.
 - В этом году уборочная кампания стартовала по сравнению с прошлым на пару недель раньше. Всему виной - засуха в мае и июне. А сейчас мешает другое погодное явление - ливни. Убирать нельзя в дождь, а также на следующий день после него.
Нужно дождаться, пока колосья просохнут - иначе комбайну будет сложно с ними «разобраться». Аграрии отмечают, погодные условия могут негативно сказаться на урожайности. Впрочем, сейчас результаты впечатляющие. В некоторых фирмах железные трудяги, словно гонщики на трассе - показывают отличное время.
 «Озимые мы уже заканчиваем - у нас осталось убирать 200 гектаров, 1900 почти уже убрали. Пока средняя урожайность - 40 центнеров с гектара озимой пшеницы получается. По плану планировали больше, выход на тонну, 50 планировали», - Алексей Марьин, главный агроном агрофирмы.
У местных аграриев есть что-то вроде «ТОПа» - соревнуются в урожайности. Первые строчки показывают цифры более чем 45 центнеров с гектара. По словам представителей некоторых фирм, при хорошем раскладе уборку зерновых закончат в течение ближайшей недели. Например, у этого предприятия  впереди еще почти 600 гектаров яровой пшеницы и почти 700 - ячменя. Затем приступят к уборке льна, сои, подсолнечника и кукурузы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов