Тамбовские аграрии приступили к уборке урожая подсолнечника

По итогам 2020 года Тамбовская область занимала второе место в ЦФО по сбору подсолнечника и восьмое – в России.

Тамбовские аграрии начали уборку урожая подсолнечника. К работам уже приступили сельхозпроизводители десяти районов региона.

Общая посевная площадь подсолнечника в этом году на Тамбовщине превышает 456 тысяч гектаров полей. Это значительно больше прошлогодних показателей. Для сравнения, в 2020 году – 394 тысячи гектаров полей.

Увеличение посевных площадей подсолнечника связано, в том числе, с открытием в конце 2019-го в регионе новых мощностей по переработке масличной культуры.

Больше всего подсолнечника предстоит убрать сельхозпроизводителям Петровского и Тамбовского районов – более 30 тысяч гектаров. Свыше 25 тысяч гектаров подсолнечных полей ждут уборки в Инжавинском, Токарёвском и Уваровском районах.

Напомним, в 2019 году тамбовские аграрии добились рекордных показателей по урожаю подсолнечника – свыше 900 тысяч тонн. Это рекордный результат за всю историю Тамбовской области. В 2020 году сельхозпроизводители региона также собрали достойный урожай масличной культуры – более 870 тысяч тонн.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com 

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов