Тамбовские аграрии начали уборку картошки

На полях региона начался сезон уборки картофеля. И в одном из хозяйств уже демонстрируют практически рекордную урожайность. Что этому способствовало, и почему тамбовская картошка известна на всю страну?

Комбайн медленно, но верно ползет по полю, забирая из земли ценный урожай. Всего в этом хозяйстве под картофель отведено 410 гектаров земли из двух с половиной тысяч общих площадей. Но и этого достаточно, чтобы демонстрировать впечатляющие результаты - чего не достичь без соблюдения технологий уборки.

Самое главное при уборке соблюдать очень сильную осторожность, чтобы не повредить картофель, не создать механики и прочих повреждений. Чем нежнее картофель убран, тем лучше качество его и срок хранения. Первое, что требуется - естественно, хорошая настройка комбайнов, качественные комбайны,

- Михаил Лебедев, заместитель генерального директора агрофирмы по производству.

На качество урожая влияют и погодные условия - в этом году они, по словам аграриев, близки к идеальным. Если влажность почвы в хозяйстве поддерживают при помощи поливальных систем, то вот влажность воздуха во власти матушки природы. Прохладное дождливое лето 2023-го создало практически идеальные условия, благодаря которым появился этот «картофельный Эверест» - и он продолжает расти.

- Что самое интересное, тамбовский картофель это не просто плод, а уже настоящий бренд, который известен во всей России. Дело в том, что 90 процентов картофеля фри в нашей стране делают как раз из нашего урожая.

Всего здесь выращивают 4 сорта картофеля, один из которых преобладает - им засеивают 90 процентов площадей. По словам руководства, уже сейчас урожайность можно назвать рекордной - 650 центнеров с гектара. За три дня успели убрать около 10-ти гектаров.

Конечно, это те технологии, которые мы используем, связанные с поливом, с внесением удобрений. Мы достаточно хорошо умеем считать необходимое количество воды, учитываем, что уже выпало с дождями, и всегда растения у нас находятся с оптимальной влагой в корнеобитаемом слое,

- Артем Беляев, генеральный директор агрофирмы.

В этом сезоне здесь планируют собрать порядка 25-ти тысяч тонн картофеля. Кампанию завершат ближе к середине октября.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов