Тамбовская область присоединялась к Всероссийской акции «Живи лес»

В Горельском лесхозе в эти минуты кипит работа по посадке леса. Школьники, студенты волонтеры закладывают ценную породу сосны обыкновенной.
Шесть тысяч сеянцев будут приживаться не один год, но как говорят специалисты, естественный отбор выдержат почти все. И это только начало большой сезонной работы. В Тамбовской области, как и по всей России, сегодня дали старт акции «Живи лес!». Общими усилиями будут заложены сотни гектаров хвойных лесов. Задача не сложная: выкопать лунку на 30 сантиметров, бережно уложить корневую систему и старательно уплотнить землю рядом с молодым деревцем. А дальше дело за природой. Лесоводы расчитывают на дождливую и прохладную погоду, которая поможет сеянцам набрать силу.
«У нас 29 питомников для выращивания посадочного материала. В год мы выращиваем порядка 10 миллионов штук сеянцев, которые вот сейчас сажают ребята. В год мы высаживаем порядка тысячи гектаров леса молодого, нового. У нас в области 100% возобновляется так часть, которая вырублена», - Серей Истомин, начальник Управления лесами области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов