Тамбовская торгово-промышленная палата подписала соглашение о сотрудничестве с «АлександрГРАДЪ»

В Тамбов прибыл директор по региональному развитию ГК «АлександрГРАДЪБраунфилд» Сергей Тузов.

Он провел встречу с членом Комитета по природопользованию и экологии Анной Пудовкиной. Завершилась встреча подписанием соглашения между Тамбовской областной ТПП и ООО «АлександрГРАДЪ» – теперь Палата является партнёром по реализации проекта по модернизации устаревших предприятий в регионе.

Сергей Тузов также посетил тамбовский завод «Ревтруд», чтобы оценить возможность участия предприятия в проекте реновации. Промышленная реновация – это специальный ESG-проект ТПП РФ по модернизации устаревших предприятий.

Исследование показало, что в России около 18 тысяч таких заводов и фабрик, нуждающихся, в первую очередь, в замене изношенной техники и оборудования, автоматизации производственного процесса и экономии энергоресурсов. При этом у них есть ряд преимуществ – квалифицированные кадры, развитая инфраструктура, налаженная система поставщиков и потребителей.

О том, как реализовать проект в нашем регионе, в режиме видеоконференции на площадке Тамбовской областной промышленной палаты рассказал руководитель проекта «Браунфилд», президент ГК «АлександрГРАДЪБраунфилд» Владимир Гамза. Он также отметил, что вся работа по проектам промышленной реновации проводится в плотном взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти. Так, совместно выстраивается схема реализации вторичных ресурсов, полученных в результате демонтажа и переработки отходов. Более того, совместно реализуются важные социальные проекты.

Далее спикер ответил на вопросы от представителей предприятий. Например, «Котовский ЛКЗ» интересовала утилизация опасных веществ в процессе реновации. По словам эксперта, такая возможность есть – для этого привлекаются проверенные партнёры-профессионалы в данном направлении. От ООО «Агротех» поступил вопрос о перспективе участия в реновации предприятий, расположенных в сельской местности. Ответ – «мы мобильны на любой территории».

Источник, фото: Тамбовская областная торгово-промышленная палата

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов