Тамбовская сборная по спортивной аэробике с успехом выступила на Чемпионате ЦФО

Тамбовская сборная по спортивной аэробике вернулась из Суздаля, где прошел Чемпионат и Первенство Центрального Федерального округа. На протяжении последних 17 лет наши спортсмены являются одними из фаворитов соревнований. Вот и на этот раз копилка наград пополнилась золотой, серебряной и бронзовой медалью в разных номинациях.

На тренировку - каждый день, несмотря на необходимость уделить больше внимания учебе в конце 3-й четверти и даже невзирая на проблемы со здоровьем. В конце февраля две  сильнейшие спортсменки команды сломали руки, а 2-го марта с гипсом вышли на соревновательную площадку в Суздале, выступив в командном состязании. С индивидуального зачета все же пришлось сняться.

 Мама, конечно, переживает, но она нормально к этому относится и разрешает ходить на тренировки даже с гипсом. А я и не могу по-другому. Мне-то нравится!

- Алина Полякова, воспитанница ДЮСШ № 4 г.Тамбова.

Последние 4 года тамбовчанки стабильно удерживают планку победителей, выступая на степ-платформе.

Площадка для нас очень тяжела тем, что видим помост, на котором выступаем, только на соревнованиях. У нас нет специализированного зала, у нас нет даже 10 метров, на которых мы выступаем. Мы теснимся на 5-7 метрах, а выходить приходится на 10, но поэтому сложно,

- Екатерина Белякова, тренер-преподаватель ДЮСШ № 4 г.Тамбова, старший тренер Сборной команды Тамбовской области по спортивной аэробике.

И снова в тамбовском тренировочном зале звучит динамичная музыка, под которую спортсменки продолжают совершенствовать общефизическую , силовую и гимнастическую подготовку.

- Насколько важна растяжка в аэробике?

- На 80% успех зависит от растяжки.

На самом деле часто считают, что аэробика - это группа здоровья для похудения. Нет. Спортивная аэробика - это нечто среднее между акробатикой, гимнастикой и это очень силовой, сложнокоординационный вид спорта на самом деле,

- Екатерина Белякова, тренер-преподаватель по спортивной аэробике ДЮСШ № 4 г.Тамбова, старший тренер Сборной команды Тамбовской области.

И, безусловно, очень зрелищный.

Прошедшее соревнования стали отборочным этапом на Чемпионат России, на который тамбовчанки по праву получили приглашение. Но от которого все же придется отказаться. Такие поездки очень сильно бьют по карману родителей. К тому же именно в дату Х пройдет открытое Первенство области по спортивной аэробике с визитом именитых спортсменов из Московской области.

- Ждут нас соревнования 16 апреля, на которых к нам приезжают Чемпионы мира и Европа, наша именитая пара, к которым мы ездили на сборы.

А значит - впереди еще много напряженных тренировок с растяжкой, прыжковой частью, подкачкой и работой с утяжелителями. Настрой у спортсменок - самый решительный!

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов