Тамбовская пятиэтажка может лишиться несущей стены

В нашу редакцию обратились жители одной из тамбовских многоэтажек, потому что им страшно. По словам горожан, стена кирпичного дома вот-вот может рухнуть. Жители давно бьют тревогу, но, несмотря на планомерное ухудшение ситуации, здание аварийным не признают. Что привело дом в такое состояние и какое решение проблемы видят в администрации города?

Дому номер 28 на Рязанской больше полувека. Впрочем, в том состоянии, в котором он находится, виноват не только возраст. Олег Беляев показывает пустующую сейчас квартиру на первом этаже, на стенах плесень.

Вызывали Роспотребнадзор, было снято ПДУ 77%. Норма от 30 до 60%. Завышение ПДУ по норме на 35% больше идет,

- Олег Беляев, представитель собственника жилого помещения.

Над квартирой на верхних этажах вместо моечных и туалетов жильцы некогда самовольно организовали душевые, а вот гидроизоляцию, говорят, делать никто не стал.

Управляющая компания «Центральная», которой было предписание порядка 7-и или 8-ми с городской администрации, с прокуратуры, область, Роспотребнадзор, вообще бездействует, ничего делать не хочет, как мы не стучались, как мы не обращались, нас тупо игнорят. Вы хотели, чтобы они отремонтировали душевые? Чтобы сняли душевые и сделали нормальный душ людям. Потому что в постирочных по проекту душ не предусмотрен,

- Олег Беляев, представитель собственника жилого помещения.

Вот эта балка, она у нас около 3-х лет назад упала. Шел мимо молодой человек и вот это вот все обрушилось,

- Ольга Громаздина.

И снаружи видно, что дом рассыпается. Опасность уже и для прохожих.

Сейчас будет мороз оттепель и все будет еще хуже, все рушится, там упадет все я точно вам говорю, и никаких мер никто не принимает никто абсолютно, всем наплевать на нас,

- Ирина Бацунова.

Дом обследовали. Вердикт «Гражданпроекта»: дальнейшая эксплуатация части здания недопустима. Собственникам и нанимателям до 30 ноября необходимо демонтировать незаконно установленные душевые, произвести полную замену покрытий и гидроизоляции в моечных и туалетах, восстановить плиты перекрытий. А Фонд капитального ремонта подготовил смету - это более 18 миллионов рублей.

Остаток денег по строке «Капитальный ремонт», на который собственники могут провести работы, составляет около 3 миллионов рублей. Совместно с фондом капитального ремонта провели необходимые мероприятия. И фонд уже отправил сегодня документы в ТЭК ЖКХ Тамбовской области для выделения дополнительного бюджетного финансирования,

- Сергей Серёгин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тамбова.

То есть решение о предоставлении финансовой помощи теперь будут принимать на региональном уровне. Жители дома надеются, что этот процесс не затянется, ведь стена может рухнуть в любую минуту.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов