Тамбовская офтальмологическая больница: новое оборудование, ремонт здания и расширение помощи

Более 20-ти только за сегодняшний день, а за год около 2-х тысяч. Операции по удалению катаракты в Тамбовской офтальмологической больнице - одни из самых популярных. Увеличить хирургическую нагрузку смогли благодаря поступлению нового высокотехнологичного оборудования. На какую ещё помощь могут рассчитывать пациенты и как себя чувствуют те, кто только встал с операционного стола?

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 17-ти миллионов человек старше 60-ти лет страдают катарактой. Заболевание развивается в течение долгого времени и может привести к частичной или полной потере зрения.

- На наших глазах сейчас происходит операция по экстракции катаракты. Проводят ее на новом оборудовании, которое поступило в больницу в прошлом году. В среднем, операционное вмешательство длится примерно 20 минут. Пациент под местным наркозом, поэтому, как мы видим, лежит спокойно, неподвижно. Как он себя чувствует, мы поинтересуемся по окончанию манипуляций.

Метод удаления мутного хрусталика основан на бережном его измельчении с дальнейшей возможностью имплантации интраокулярной линзы, то есть, нового хрусталика. Александр Яковлев на операционном столе не впервые. В прошлом году удалил катаракту на другом глазу. До этого на мир смотрел словно через мутное стекло.

- Как операция прошла? Вы вообще что-нибудь почувствовали? - Ничего не почувствовал, красиво вообще все, в радужных цветах. - То есть, вы боли никакой не почувствовали? - Нет!

- Александр Яковлев, пациент Тамбовской офтальмологической клинической больницы.

Пятиминутный перерыв, и врачи снова берутся за дело. В штате больницы 4 таких специалиста. В скором времени здесь ожидают поставку третьего аппарата для манипуляций.

Естественно, с новым оборудованием операция проходит быстрее, менее болезненно для пациента,

- Сергей Акулов, врач-офтальмолог, заведующий отделением Тамбовской офтальмологической клинической больницы.

Круглосуточно в больнице оказывают и неотложную помощь. За год - около 9-ти тысяч пациентов. В этом году впервые начали оперировать в условиях дневного стационара.

Отдельный блок - работа с детьми. Закуплены аппараты для развития остроты зрения, лечения косоглазия, для тренировок при близорукости, высокоточные микроскопы.

- Очень внимательно за детками смотрят, и когда мы ложимся в больницу, и когда на прием приходим. Всегда очень хорошо.

Активно ведут работу и по введению препаратов для лечения многих глазных заболеваний.

Это уже по показаниям делается. Таких введений у нас порядка 2-х тысяч в год. Мы их нарастили. Три года назад мы делали порядка 100 инъекций, сейчас это 2 тысячи инъекций,

- Елена Красюк, главный врач Тамбовской офтальмологической клинической больницы.

Дорогостоящее лечение подразумевает использование не менее дорогого оборудования. На укрепление материально-технической базы и ремонт здания в прошлом году лечебница затратила почти 20 миллионов рублей.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов