Тамбовская областная ветлаборатория отмечает юбилей

Солидный юбилей в этом декабре отмечает Тамбовская областная ветеринарная лаборатория.

За 125 лет работы удалось накопить внушительный опыт. Только за последние три года здесь провели более миллиона исследований. А в 2022-м учреждение ждет серьезное испытание.

Исследование болезней животных и птиц нашего региона - прерогатива этих ветврачей. В вирусологическом отделе лаборатории могут определить такие недуги, как бешенство, чума свиней, парагрипп, лейкоз и многие другие. ПЦР-тест, который сегодня у всех на слуху, здесь тоже применяют. Высокоточные ротор-джины оценила начальник областного управления сельского хозяйства.

-Вот, здесь имеется такой ротор. В нем 36 лунок, то есть, за один раз мы можем поставить сразу 33 исследования и 3 контроля.

Результат готов через несколько часов. А следят за всеми процессами высококлассные специалисты.

Наш регион входит в тройку лидеров уже не первый год по объему производства мяса всех видов. В среднем, объем производства составляет 624 тысячи тонн мяса. Поэтому, наши сельхозпроизводители, конечно, исследуют свою продукцию, в первую очередь, в данной лаборатории,

-Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации Тамбовской области

На сегодняшний день это ведущий ветеринарно-диагностический центр региона. Однако, стремиться всегда есть, к чему.

Нам приборов не хватает. Нам нужны деньги, чтобы наша лаборатория развивалась. Сейчас нам и внутри помещения нужен ремонт, и снаружи. Крышу у нас нужно обязательно перекрывать,

-Валентина Курашкина, заведующая вирусологическим отделом Тамбовской областной ветлаборатории

В следующем году учреждение ждет процедура подтверждения компетентности и расширения области аккредитации на исследования инфекционных заболеваний. На эти цели из федеральной казны региону выделят почти 23 миллиона рублей. Еще 460 тысяч добавят из областного бюджета.

В ветлаборатории можно заметить недавно отремонтированное здание. К свежему ремонту добавилось и новое оборудование. Сейчас там проводят исследования на выявление содержания ГМО в продукции. Например, в молоке, зерне или муке.

Юбилей встречают скромным, но дружным коллективом. Ветврачи со стажем говорят, что главным подарком станет появление здесь молодых специалистов с таким же стремлением к работе и к высоким результатам.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов