Тамбовская область выполнила задание первого этапа частичной мобилизации

Временно исполняющий обязанности военного комиссара региона Сергей Филатов провёл брифинг и ответил на интересующие граждан вопросы.

Врио военного комиссара региона Сергей Филатов сообщил на брифинге, что Тамбовская область выполнила задание первого этапа частичной мобилизации. По численности это не более 1% от общего числа военнослужащих в запасе.

В первую очередь мобилизованы те, кто имеет военно-учётную специальность и боевой опыт. Сейчас бойцы находятся в воинских частях нашего гарнизона.

Количество повесток было направлено гораздо больше, чем планировалось мобилизовать. Но это не значит, что каждый будет призван, так как факторов для получения отсрочки много. Мы заинтересованы, чтобы частичная мобилизация велась строго по правилам. По каждому проблемному случаю проводим тщательную проверку,

- отметил Сергей Филатов.

Добавим, что добровольцами могут стать граждане независимо от возраста и наличия боевого опыта.

Вопрос получения отсрочки от призыва – один из наиболее часто задаваемых на горячую линию 122. В соответствии с федеральным законом о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ её могут получить отдельные категории граждан. В их числе: работники оборонно-промышленного и военно-строительного комплексов, сотрудники прокуратуры, полиции, судов, таможни, МЧС, банков, учреждений связи, СМИ, Росатома, Роскосмоса, работники сферы IT в аккредитованных организациях.

В Тамбовской области есть единичные случаи, когда граждан ошибочно призывали по частичной мобилизации. В основном, это студенты, получающие первое образование. Военком пояснил, что отсрочку имеют граждане, которые получили воинские звания на военных кафедрах.

Что касается призыва работников предприятий, то мобилизовать могут не более 30% сотрудников. Специалисты, выполняющие критически важные функции, будут иметь приоритетное право на отсрочку.

По вопросу выезда за пределы страны Сергей Филатов пояснил, что состоящим на воинском учёте необходимо заранее уточнить в военкомате свой статус и получить справку для предъявления на пограничном контроле. Это делается в оперативном режиме.

Также врио военного комиссара Тамбовской области проинформировал, что задание на осенний призыв в этом году уменьшено по сравнению с тем же периодом 2021 года. Призывников не планируется направлять на службу в зону военной спецоперации.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов