Тамбовская область вошла в пятёрку лучших регионов России по реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Регион занимает первое место по исполнению средств федерального бюджета (95,3%).

Тамбовская область вошла в пятёрку лучших регионов России по реализации региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Модернизация первичного звена здравоохранения». Об этом сообщили на совещании по освоению бюджетных средств за 8 месяцев 2022 года и ожидаемых результатах за год по национальных проекту «Здравоохранение», которое провел министр здравоохранения России Михаил Мурашко в режиме видеоконференции.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в нашем регионе предусмотрено более 18,5 миллиарда рублей, в том числе 3,8 миллиарда – на 2022 год. В его рамках происходит укрепление материально-технической базы медучреждений, подготовка профессиональных кадров, внедрение бережливых технологий.

Так, в 2022 году тамбовские поликлиники обновили парк санитарного автотранспорта, для чего закупили 75 машин. Завершён ремонт 7 поликлиник. Строится поликлиника на севере Тамбова.

Сосудистые центры получили почти 180 единиц медоборудования, в том числе функциональные кровати, ультразвуковое и реабилитационное оборудование. Ожидается поставка ангиографа.

Тамбовский областной онкологический диспансер заключил контракты на поставку линейного ускорителя и компьютерного томографа. Оборудование будет поставлено в ближайшее время.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов