Тамбовская область вновь стала лидером экологического рейтинга страны

Работа по сохранению экологического благополучия региона проводится в рамках нацпроекта «Экология» и находится на личном контроле губернатора.

По итогам этого лета Тамбовская область стала лидером экологического благополучия страны. Регион занимает первую позицию в рейтинге на протяжении последних десяти лет. На этот раз вместе с Тамбoвщинoй в список экологически чистых регионов вошли Белгородская область и Алтай.

При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти. На этот раз организаторы рейтинга обратили внимание и на то, что прошедшее лето стало самым пожароопасным в истории наблюдений в стране. Отметим, в Тамбовской области в летний период не было допущено ни одного лесного пожара.

Кроме того, этим летом в Цну было выпущено несколько тысяч мальков стерляди. На территории бывшего полигона захоронения отходов в Мичуринске начался второй этап рекультивации – биологический. В Рассказoвском районе была продолжена расчистка реки Лесной Тамбов. Также в регионе в течение лета проходили экoакции «Дни защиты от экологической опасности» и «Вода России».

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов