Тамбовская область — в тройке лидеров страны по экопросвещению населения

Тамбовская область вошла в тройку регионов, награжденных Министерством просвещения России за системную работу по экологическому просвещению граждан.

Программа «Школа утилизации: электроника» стартовала в 2016 году в Московской области. За это время она приобрела федеральный масштаб: сейчас в реализации программы принимают участие четырнадцать субъектов. Проект «Школа утилизации: электроника» нацелен на снижение экологического вреда от захоронения электронного мусора, формирование навыков раздельного сбора опасных отходов. 

В течение 2021 года в Тамбовской области активно проводились акции по сбору утильной электроники. Большой интерес к проекту «Школа утилизации: электроника» проявили не только взрослые, школьники, но и организации региона. Экологический проект способствует формированию осознанного отношения человека к среде обитания, формирует рациональное обращение с отходами. 

В 2021 году самыми активными участниками акции «Школа утилизации: Электроника» стали организации и жители областного центра, Первомайского и Мичуринского районов области.

Всего за прошедший год в рамках программы собрано и передано на утилизацию около 240 кубометров отработанной электроники и электротехники.

В 2022 году в Тамбовской области продолжатся мероприятия благотворительной экологической программы «Школа утилизации: Электроника». По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, сбор отработанной электроники от бюджетных учреждений, органов государственной и муниципальной власти в районах Тамбовщины будет осуществляться по отдельному плану-графику. По задумке организаторов, в областном центре в этом году планируется собирать электронные отходы в соответствии с предварительными заявками от организаций и граждан.

Проект «Школа утилизации: электроника» – это единственная в России программа экологического просвещения по обращению с электронными отходами. За время действия программы участниками стали около 600 организаций со всех уголков области. Предотвращено захоронение более 120 тонн опасных электронных отходов. Важно, что акция предусматривает бесплатную утилизацию использованного электронного оборудования. Активное участие региона в данном проекте дополнительно подтверждает статус Тамбовской области как лидера Национального экологического рейтинга регионов,

- отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов