Тамбовская область станет пилотным регионом по внедрению новой системы управления многоквартирными домами

Тамбовская область одной из первых приступит к реализации усовершенствованной системы управления и многоквартирными домами, разработанной Минстроем России. Речь об этом шла сегодня на обучающем семинаре-совещании, который провел вице-премьер Марат Хуснуллин в Москве.
Участие в нем принял глава Тамбовской области Максим Егоров. В частности, новая система управления многоэтажками предполагает внедрение модели «регионального оператора по управлению жильем». Это управляющая организация, которая будет назначаться региональной властью по итогам конкурса на определенный пул многоквартирных домов. Цену за ее услуги также будет регулировать субъект. Модель позволит предъявлять к регоператору по управлению многоквартирными домами более серьезные требования, в том числе по соблюдению базовых значений кадровой и материально-технической обеспеченности. На совещании подняли и другие темы.
Основной вопрос - это износ коммунальной инфраструктуры и возможность привлечения частных инвестиций, которые мы обсуждали. Отдельный вопрос обсуждался - это строительство очистных сооружений, их реконструкций, потому что это по большому счету невозвратные деньги. И надо разрабатывать отдельную программу по строительству очистных сооружений,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов