Тамбовская область стала лидером агрострахования

На круглом столе Минсельхоза России замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова отметила Тамбовскую область как регион-лидер агрострахования по итогам 2022 года. В субъекте застраховано 30% посевов. В животноводстве на Тамбовщине в рамках субсидирования застраховано 100% поголовья сельхозживотных.

Национальный союз агростраховщиков (НСА) оказывает поддержку регионам по всем вопросам, поступающим в связи с необходимостью защиты агропромышленного комплекса. Задача системы агрострахования – поддерживать реализацию проектов по развитию АПК в целом, обеспечивать устойчивость сельхозпредприятий и направлений сельхозпроизводства, помогать сохранять в отрасли АПК необходимый ресурс для развития, несмотря на убытки от природных бедствий.

Минсельхоз отмечает прогресс в агростраховании и планирует продолжать развитие страховой защиты рисков АПК, – об этом заявила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова.

По предварительным данным Минсельхоза России, охват посевных площадей страховой защитой составил в 2022 году не менее 8,5%. По животным в этом году охват около 40%.

Тамбовскую область отметили как регион, наиболее активно развивающий агрострахование. Наши сельхозпроизводители заинтересованы в страховой защите. Агрострахование с господдержкой компенсирует часть затрат на страхование урожая, а также часть затрат на страхование животных. В этом году мы планируем увеличить процент застрахованных посевов и не сбавлять стопроцентную планку в сфере животноводства,

- отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, что в 2022 году в Тамбовской области на страхование с государственной поддержкой было направлено около 250 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов.

Источник: правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов