Тамбовская область проходит пик инфляции

Во многих магазинах, что ни день, то новый ценник - выше прежнего. Продуктовая корзина вновь подорожала. Какие цифры озвучивают, и какие прогнозы дают в тамбовском отделении Банка России и как оценивают уровень инфляции сами тамбовчане?
Пустая тележка на входе, у некоторых с чуть прикрытым донышком и на выходе. Для четы пенсионеров со звучной фамилией поэта и революционного демократа Шевченко поход в магазин превратился в подобие квеста - найти продуты, чтобы ценник не кусался. - Вот и берем овощи разные вот такие - уцененные в основном. Потому что первосортное нам не по карману. А все то, что уценили, мы берем. - Средний чек, он вырос. Могу сказать точно. Где-то с полутора тысяч до тысячи семьсот точно. Проценты я так быстро не посчитаю, но это минимальный рост составил среднего чека. А эксперты уже подсчитали. В январе инфляция в Тамбовской области ускорилась и составила 6, 4%. - Самый весомый вклад в январскую инфляцию внесли продукты. Целых 8% против 7,2% - это инфляция непродовольственных товаров и 2,8% - это инфляция услуг. Из-за морозов и больших затрат на обогрев и освещение теплиц значительно подорожали местные огурцы. Подорожали транспортные перевозки - поэтому выросли цены на фрукты. Также на мировых рынках подскочили цены на зерно, в том числе то, которым откармливают животных. Поэтому закономерен рост цен на куриное мясо, полуфабрикаты и говядину. Охлажденный цыпленок-бройлер уже взлететь не сможет, а вот его стоимость, похоже, ничто не сдерживает. Тушка ощутимо подорожала на этой неделе, в гипермаркете поясняют, в первую очередь у производителя.
Держим наценку не более 7%. Вот в данный момент всего лишь 5%. Сами понимаете, что в эти проценты входит и зарплата продавцов, и обслуживание магазина
- Елена Фетисова, заместитель управляющего гипермаркетом. По соглашению с правительством торговые сети до апреля сдерживают цены на подсолнечное масло и сахар-песок. Можно найти на полках и другие социально-значимые товары по специальному ценнику. Высокий прошлогодний урожай гречки и риса замедлил повышение стоимости этих круп.
В центральном федеральном округе инфляция составляет 5,1%. В целом по России инфляция оставляет 5, 2%. Везде вектор рост, везде инфляция растёт. Март месяц, и соответственно дальше будет замедление инфляции и некоторое снижение
- Михаил Носенков, управляющий Тамбовским отделением Банка России. То есть пик инфляции, по прогнозам экспертов, Тамбовская область должна преодолеть к апрелю.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов