Тамбовская область получит из федерального бюджета 173 миллиона рублей на лечение больных гепатитом С

До этого пациенты получали помощь благодаря средствам, выделенным из регионального бюджета Фонду ОМС.

В течение трёх лет Тамбовская область получит 173,4 миллиона рублей из федерального бюджета на лечение больных гепатитом С. Всего в России на закупку лекарств для лечения этой болезни будет дополнительно направляться по 4,5 миллиарда рублей ежегодно. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

При помощи федерального финансирования будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением. С этого года лечение гепатита С будет происходить за счёт средств ОМС, но деньги будут выделяться из федерального бюджета. До сих пор такие пациенты в России получали помощь за счёт региональных бюджетов.

В 2024 году на лечение больных гепатитом С из федерального бюджета Тамбовской области выделено 56,51 миллиона рублей из 173,4 миллиона. Кроме того, из областной казны в этом году выделят ещё почти 5,6 миллиона рублей.

В облздраве отметили, что выделение денег из федерального бюджета позволит полностью обеспечить лекарствами находящихся на диспансерном наблюдении людей с диагнозом «Хронический вирусный гепатит С». Это, в свою очередь, позволит снизить смертность населения.

Добавим, что на сегодняшний день в Тамбовской области состоят на учёте более 6 тысяч больных гепатитом С.

Источник: Министерство здравоохранения Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов