Тамбовская область планирует наращивать объёмы экспорта продукции АПК

Больше всего продукции тамбовских производителей покупают Республика Беларусь, Турция, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Китай.

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание организационного штаба по реализации нацпроектов. Присутствующие обсудили вопросы реализации нацпроекта «Экспорт продукции АПК».

По оперативной информации, объём экспорта продукции АПК Тамбовской области составляет 117 миллионов долларов США. Целевой показатель на 2023 год – 224,8 миллиона долларов. По информации министерства сельского хозяйства области, до конца года данный показатель будет достигнут.

Основная доля в структуре экспорта продовольственных товаров и сырья на Тамбовщине – зерновые культуры, это треть всего объёма. Пятую часть от общего объёма продукции занимает мясная продукция. Столько же приходится на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (сахар, меласса (кормовая патока), мука).

Тамбовская область планирует увеличить объёмы экспорта продукции АПК. Так, в этом году по региональному проекту для стимулирования производства масличных культур тамбовским аграриям было направлено 6,6 миллиона рублей государственной поддержки.

Более 400 миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов, в этом году пойдет на реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем. В прошлом году намолочено 4,5 миллионов тонн зерна. Это значительно превышает уровень внутреннего потребления и переработки, который составляет примерно 2,5 миллиона тонн. Остальное зерно идёт в другие регионы страны, а также на экспорт.

Напомним, что нацпроект «Экспорт продукции АПК» нацелен на достижение объёма экспорта продукции АПК Тамбовской области в размере 233,8 миллиона долларов США к концу 2024 года.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов