Тамбовская область нарастила экспорт подсолнечного масла в три раза

По итогам 2022 года экспорт продукции АПК Тамбовской области превысил 300 миллионов долларов.

По данным Федерального центра развития экспорта России «Агроэкспорт», за январь-февраль 2023 года в Тамбовской области экспорт подсолнечного масла увеличился в 3 раза по сравнению с январём-февралём 2022 года. За рубеж масла было экспортировано на 5,8 миллионов долларов.

Наибольшим спросом у зарубежных стран пользуются пшеница и кукуруза. За два месяца 2023 года Тамбовская область продала данную продукцию на 11,6 миллионов долларов. Спросом пользуются также отруби, корма для животных и спирт – выручка составила 6,4 миллиона долларов.

Покупатели — страны Азии, Ближнего востока и Закавказья.

Экспорт продукции АПК Тамбовской области по итогам 2022 года превысил 303 миллиона долларов. В прошлом году регион в шесть раз увеличил экспорт пшеничных отрубей, в два раза – экспорт муки. Наши предприятия успешно выстраивают партнёрские отношения с импортёрами. Это приводит к увеличению объёмов экспорта, что положительно сказывается на экономике региона,

— подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Добавим, что по итогам прошедшей уборочной кампании аграрии региона собрали более 4,4 миллиона тонн зерна, из них почти три миллиона тонн пшеницы, около 900 тысяч тонн подсолнечника.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

МЕТА:
экспорт
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов