Тамбовская область активно развивает театральное творчество в школах

Юные театралы региона часто становятся победителями федеральных творческих конкурсов и фестивалей.

На расширенном заседании Совета Минпросвещения РФ по созданию и развитию школьных театров названы регионы-лидеры по подготовке победителей в мероприятиях по направлению «Театральное творчество». Среди лучших — Тамбовская область.

Как сообщили в министерстве образования и науки области, в прошлом году победителями в различных номинациях Всероссийского конкурса детских театральных коллективов «Театральная юность России» стали образцовый школьный учебный театр «ШУТ» (школа №22 города Тамбова) и театральная студия «Семицветик» (Школа Сколково-Тамбов).

Напомним, в министерстве просвещения России поставили задачу: создать к 2024 году в каждой школе свой театр. В Тамбовской области действует дорожная карта по созданию и развитию школьных театров. Ее мероприятия рассчитаны на 2022-2024 годы. По ней в прошлом году в регионе появился Тамбовский детский театр, театральные студии и кружки действуют во многих школах области. Кроме того, школьные театры Тамбова впервые представили семь постановок на XV Всероссийском фестивале «Виват, театр», который прошел в регионе в конце ноября 2022 года.

Мы делаем все, чтобы ребята могли развивать свои таланты в разных направлениях. Для этого в школах открываются различные кружки и секции, в том числе театральные студии. Наша задача — создать равные условия в городских и сельских школах области не только для получения качественного образования, но и для развития творческих способностей,

- подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Поддержка детей и молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов входят в число приоритетных направлений региональной политики.

Источник, фото: правительство Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов