Тамбовская молодёжь сможет посещать музеи и театры по «Пушкинской карте»

«Пушкинская карта» будет действовать на территории всей страны.

Накануне в Москве состоялась презентация новой программы «Пушкинская карта». Она позволит молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, музеи, галереи за государственный счёт на территории всей страны. Тамбовская область также примет активное участие в проекте.

Программа, которая позволит приобщить молодёжь к культуре и искусству, разработана по поручению президента. Проект символично стартует 1-го сентября. С этого дня будет доступно мобильное приложение «Гoсуслуги.Культура», установив которое можно будет воспользоваться этой картой.

«Пушкинская карта» будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя. Заказать его можно будет в отделениях Почта Банка.

На карту государство раз в год будет переводить определённую сумму. Потратить деньги можно будет только на покупку билетов в музеи, театры и галереи страны. В этом году на балансе карты будет три тысячи рублей. Потратить их необходимо до конца декабря. В следующем году номинал карты составит пять тысяч рублей.

Тамбовские школьники и студенты также смогут ей воспользоваться во время путешествий по стране и посетить за счёт государства, к примеру, театры Москвы или музеи Санкт-Петербурга. Всего на сегодняшний день к проекту подключилось 1 354 учреждения культуры из 85 регионов страны. В их числе и все четыре театра Тамбовской области.

Афиша мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», уже опубликована на портале «Культурa.РФ» и постоянно пополняется. Купить билеты по карте можно будет как на сайтах учреждений культуры, так и с помощью билетных систем и операторов. А подключив карту к системам Gооgle Pаy, Sаmsung Pay и Apple Pаy, можно будет приобрести билеты в кассах учреждений.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com 

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов