Тамбовская мастерица вяжет мягкие игрушки в японской технике амигуруми

Долгий период самоизоляции для многих рукодельниц стал спасительной гаванью. Неожиданный отпуск они посвятили творчеству, результаты которого теперь с гордостью демонстрируют в социальных сетях. Героиня нашего сюжета уже давно дружит со спицами и крючком, но впервые в ее умелых руках клубок пряжи превратился в мягкую игрушку.
Очаровательный плюшевый зоопарк в квартире Ольги Назировой надолго не задерживается. Она связала уже почти три десятка мягких игрушек и большинство тут же обрели новых  владельцев.  Даже шестилетний внук рукодельницы не устоял перед обаянием медведей и зайчиков. Как раз таких Ольга однажды увидела в витрине магазина для рукодельниц, и это была любовь с первого взгляда.
«В начале я хотела посмотреть,что получится у меня из акриловой пряжи. Ну и первая работа, я думаю не совсем комом вышла. Вот такая вот милая интерьерная игрушка кошка-плюшка, которая всем гостям очень нравится», - Ольга Назирова, рукодельница.
Велюровая пряжа в отличии от акрила дарит тактильное удовольствие. Она гипоаллергенна, да и работать с ней оказалось гораздо проще. Объемные игрушки Ольга вяжет крючком в японской технике амигуруми. - В основе которой лежит цепочка из воздушных петель, обычно это от 4 до 6 петель, а затем уже провязываются столбики без накида. Подробною инструкцию Ольга нашла в интернете, там же великое множество выкроек. Однако, ее работы не по шаблону, их отличает авторский подход. - У каждой игрушки неповторимое выражение лица, которое предает настроение автора. Кроме того Ольга отдельно работает над дизайном одежды. Например у многих зверушек уже есть свой гардероб, из кофточек и шапочек. Объем готовым изделиям предает синтепон или холофайбер, последний лучше держит форму и легко выдерживает стирки. Что немаловажно, ведь для малышей плюшевые зверята верные друзья дома и на улице. А для Ольги создание таких игрушек превратилось в настоящее хобби, которое спасет от хандры и дарит массу положительных эмоций.
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов