Тамбовская казначейша вернётся на место в конце недели

Как сегодня сообщили в ТКС, ремонт коллектора на Коммунальной планируют завершить к концу недели. Специалистам предстоит заменить 40 метров канализационной трубы, которая прослужила с 1936 года. Впрочем, на этом работы на тамбовском Арбате не закончатся.
Тамбовской казначейше пришлось потесниться. С 19 ноября она взирает на ремонт коллектора. Работы здесь, по заверению специалистов ТКС, ведут круглосуточно, планируют завершить к выходным.
«Вместо той трубы которая есть, мы ложем самую современную трубу-корсис, которая навинчивается там новые способы крепления, удобная, практичная и долговечная», - Геннадий Иващенко, директор АО ТКС.
Между тем, старый коллектор из цемента и песка прослужил без малого 100 лет. Смогут ли новые технологии побить рекорд предшественников покажет время. - Работы на объекте осложняются тем, что глубина залегания канализационного коллектора порядка 6 метров и грунт отсюда надо вывозить. Кроме того сотрудники ТКС работают крайне аккуратно, что бы не повредить другие коммуникации. После завершения работ планируют привести в порядок ещё 100 метров канализационной трубы на Коммунальной вплоть до Центрального рынка. Но рассчитывают обойтись без разрытий, с использованием технологии санирования. Проще говоря, внутри старой трубы проложат чулок толщиной 7 миллиметров.
«Внутри трубы разогревается современный полимерный материал, натягивается, от застывает и восстанавливает внутреннюю поверхность существующего коллектора», - Геннадий Иващенко, директор АО ТКС.
Но и это не всё. По словам специалистов ТКС, замене или реконструкции подлежат колодцы, которые практически висят в воздухе из-за обветшалости. Так что, похоже тамбовской казначейше ещё долго предстоит лицезреть людей в синей униформе.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов