Тамбовщина снова вошла в Топ-10 регионов ЦФО с наименьшим количеством граждан, живущих «за чертой бедности»

На Тамбовщине растет количество многодетных семей. Только за последние 5 лет их число увеличилось на 35%, тогда как в целом по Российской Федерации на 25%.

Сейчас в нашей области проживает более 9,5 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 32 тысячи 500 детей. Об этом начальник регионального управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова сообщила на заседании коллегии ведомства, где подводились итоги работы сферы в прошлом году и ставились задачи на ближайшую перспективу. В работе коллегии приняли участие руководители учреждений социальной защиты, руководители НКО, члены общественного совета при управлении и совета по независимой оценке качества.

На протяжении ряда лет Тамбовщине удается сохранить позицию в «десятке» регионов ЦФО с наименьшим количеством граждан, проживающих «за чертой бедности». Программа «Социальная поддержка граждан» признана наиболее эффективной в области. Наибольший удельный вес занимают меры поддержки семьям с детьми. За последние 2 года объем финансирования таких мер вырос в 2,5 раза и увеличен охват семей, получающих выплаты.

Внедрены новые принципы предоставления социального контракта. Впервые введено федеральное софинансирование, что позволило увеличить количество выданных социальных контрактов в 2,5 раза.

Внедрены новые механизмы по обеспечению жильем граждан из числа детей-сирот, путем предоставления жилищных сертификатов. Обеспечено исполнение целевых показателей национального проекта «Демография». Кассовое освоение по итогам года – 99,8%. Это первое место в Центральном федеральном округе.

Завершена реконструкция «Социального МФЦ» в Тамбове и Геронтологического центра. Открыты 8 отделений дневного пребывания (Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово, Жердевка, Кирсанов), где применяются новые технологии для оказания услуг гражданам пожилого возраста и инвалидов. Обеспечено сохранение охвата граждан бесплатными уходовыми услугами «Сиделок». В 2021 году начата разработка проектно-сметной документации реконструкции комплекса зданий со строительством жилого корпуса дома интерната для престарелых и инвалидов селе Отъяссы.

Завершилась коллегия церемонией награждения лучших работников сферы социальной защиты.

Источник, фото: Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов