Тамбовщина получит из федерального бюджета 1,15 миллиарда рублей на ремонт и оснащение школ

В ближайшие два года Тамбовская область получит из федерального бюджета 1,15 миллиарда рублей на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием. 825 миллионов область получит в текущем году и 329 миллионов рублей в следующем.

На эти средства в 2022 году будут отремонтированы 14 школ. Это Кочетовская и Новоникольская школы Мичуринского района, Первомайская и Пичаевская школы, Верхнеспасская школа в селе Нижнеспасское Рассказовского района, 2-Гавриловская школа, Устьинская школа Моршанского района в селе Серповое, лицей города Уварово имени А.И. Данилова, Новопокровская школа в деревне Центральное отделение совхоза им. Ленина и селе Ивановка Мордовского района, Красивская школа Инжавинского района, Ржаксинская школа №2 имени Г.А. Пономарева, школы № 1 в Мичуринске и Моршанске.

На 2022-2023 годы рассчитан ремонт зданий Устьинской школы Моршанского района в селе Устье и школы №19 города Мичуринска.

Где в этом году запланировано проведение капитального ремонта зданий школ стартовала серия встреч с представителями родительской общественности.

Первой площадкой обсуждения стала школа №19 города Мичуринска. Своим мнением о предстоящем ремонте здания школы делились сотрудники управления образования и науки Тамбовской области, городской администрации, депутаты, родители, школьники и педагоги. 

Родители нашей школы готовы подключиться к контролю за проведением капитального ремонта. Мы заинтересованы, чтобы в новом, отремонтированном здании нашим детям было удобно и комфортно учиться,

- высказала Альбина Семенова позицию родителей учащихся школы № 19 Мичуринска

Родители интересовались подробностями предстоящего ремонта. Специалисты пояснили, что по нему планируется заменить коммуникации, окна, двери, полы, провести ремонт кровли здания, фасада, укрепить фундамент, приобрести оборудование и мебель.

Не остались в стороне от обсуждений предстоящих преобразований и ученики школы.

Было бы неплохо, если в школе появятся зоны рекреации, комнаты отдыха для учеников. Там мы могли бы не только общаться в свободное от уроков время, но и делать домашнее задание, участвовать в дополнительных занятиях,

- сказала ученица школы № 19 города Мичуринска Валерия Стрельникова.

Аналогичные обсуждения прошли в школе №1 города Мичуринска, филиале Новоникольской школы в селе Старое Хмелевое, филиале Кочетовской школы в селе Изосимово и Первомайской школе Первомайского района.

В течение ближайших двух месяцев будут определены подрядные организации, которые будут проводить капремонт зданий школ. Участники образовательного процесса примут активное участие в разработке дизайн-проектов, общественном мониторинге процесса, участвовать в контроле за оснащением школ. 

В 2022 году планируется отремонтировать четырнадцать школ, в 2023 году — еще семь. Две школы области ждет масштабный ремонт, который продлится около двух лет. За пять лет реализации проекта мы приведем в порядок не менее двадцати школ,

- отмечает руководитель области Максим Егоров.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов