Тамбовщина по итогам прошлого года увеличила производство пищевых продуктов

В Тамбовской области на 3,3% увеличился индекс производства пищевых продуктов. Такое данные за 2021 год предоставили в региональном управлении сельского хозяйства.

В 2021 году предприятия пищевой промышленности отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на сумму около 145 миллиардов рублей. Это на 40 миллиардов рублей больше, чем в 2020 году (104,8 млрд рублей).

Наибольший рост производства отмечен по мясу крупного рогатого скота, свинины, баранины, мяса и субпродуктов домашней птицы, колбасных изделий, муки, сахара и других продуктов.

Предприятия пищевой промышленности вносят существенный вклад в экономику региона. Они обеспечивают насыщение внутреннего рынка продуктами питания, а также продовольственную безопасность. Для дальнейшего развития отрасли необходимо активнее привлекать инвестиции в производство продуктов питания, реконструкцию действующих мощностей и строительство новых современных комплексов. Кроме того, нужно делать акцент на замкнутом производственном цикле, глубокой переработке сырья. Все это сокращает потери производства и увеличивает доходность предприятий,

- отметил глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов