Тамбовчанка проиллюстрировала книгу Мартена Фуркада

Тамбовская школьница стала иллюстратором книги олимпийского чемпиона Мартена Фуркада. Французский биатлонист обратил внимание на работы 15-летней Оксаны Пинчук в соцсетях и предложил стать соавтором проекта. Книгу «Последний круг» спортсмен назвал «дневником заключительного сезона». Выйдет она в конце сентября, но некоторые рисунки мы покажем уже сейчас.
Девятиклассница Оксана Пинчук - фанат легендарного спортсмена. Смотреть биатлон начала пару лет назад. Мартен Фуркад сразу привлек внимание. Будучи «на ты» с кистью и карандашом, с яркими победами кумира поздравляла рисунками. Публиковала их в соцсетях. Написала пост и после того, как Мартен объявил о завершении карьеры. Новость шокировала, но еще большие эмоции вызвало сообщение с предложением о сотрудничестве.
То, что это он, я сразу поняла, потому что на аккаунте галочка была. Я перепроверила несколько раз. Но я была, правда, в шоке. Это было удивительно, я даже не думала, что такое может быть,
- Оксана Пинчук. А после началась работа над проектом. Каждую иллюстрацию в сообщениях обсуждала непосредственно с автором книги. Общались на английском. За несколько месяцев было создано больше 30 рисунков. - В книге все-таки больше акварельных иллюстраций. Вот эта была нарисована акварелью, тут даже есть брызги цветные, потому что это очень позитивный момент и, когда я отправила ему эту работу, он сразу сказал, что это именно то, что нужно. В художественную школу Оксана не ходила, рисовать училась сама. Сначала изображала животных, потом делала портреты звезд и спортсменов. - Рисую я с первого момента, как только я взяла карандаш. Это сразу стало моим увлечением и когда в садике просили нарисовать что-то, я была всегда первая в очереди, потому что я просто чувствовала, что очень хочу и люблю это делать. Оксана уверена, что в будущем любимое рисование обязательно станет профессией. Уже решила - поступать будет на специальность «Дизайн» сразу после сдачи экзаменов за девятый класс - к чему откладывать путешествие к мечте? И биатлон смотреть тоже будет, пусть уже и без участия Фуркада.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов