Тамбовчанка подарила мошенникам почти 10 миллионов рублей

Женщина взяла кредит и продала квартиру в центре Тамбова.

Тамбовчанка перевела мошенникам почти 10 миллионов рублей. Для этого она взяла кредит и продала квартиру.

Началось всё с того, что в феврале 70-летней женщине написал в мессенджере якобы её бывший коллега. Мужчина сообщил, что скоро с тамбовчанкой свяжутся правоохранители.

Спустя некоторое время потерпевшей поступил видеозвонок. Неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов и показал удостоверение. «Сотрудник» сообщил, что пенсионерка стала жертвой мошенников. Злоумышленник сказал женщине о необходимости обеспечить безопасность финансовых активов согласно договору банковского обслуживания и выполнить процедуру обновления единого лицевого счёта. Сама процедура, по словам мошенника, разделена на несколько этапов.

Первое, что сделала под диктовку злоумышленников женщина, это перевела деньги – 4 730 000 рублей и 734 000 рублей, оформленные в кредит, на указанные счета. Таким образом она якобы отклонила кредитную заявку.

Далее мошенники попросили пенсионерку «обновить» документы на квартиру, а именно: совершить якобы фиктивную сделку по её продаже. Женщина получила документы для продажи квартиры, снялась с регистрационного учёта и продала квартиру на улице Советской за 4 миллиона рублей. Полученную сумму от продажи она тоже перевела на счета мошенников.

По факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Полицейские устанавливают личности всех злоумышленников, которые могут быть причастны к хищению денег.

И в очередной раз правоохранители призывают тамбовчан сохранять самообладание при поступлении подозрительных звонков от якобы работников банка и сотрудников правоохранительных органов. Категорически запрещено вступать с ними в беседы и выполнять какие-либо действия по их указаниям.

Источник: пресс-служба УМВД России по городу Тамбову

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов