Тамбовчанин стал абсолютным победителем «Полярной Олимпиады»

Александр Кузин чемпион Полярной Олимпиады. Известный тамбовский лыжник стал абсолютным победителем международного Праздника Севера, который в 81-й раз провели в Мурманской области.

Александр признается, зачехлит лыжи с чувством полного удовлетворения. Этот сезон, безусловно, удался. Достойным его завершением стало, прямо скажем, выдающееся выступление тамбовчанина на самых массовых соревнованиях за Полярным кругом. Программа Праздника Севера включает 13 видов спорта, но самым престижным считается турнир лыжников.

«Это для любого лыжника будет достаточно высокий результат. Я очень им горжусь. Я к нему шел. Я впервые принял в трех гонках участие сразу. Не то, что впервые, я принимал участие, но был провал в марафоне соответственно. Я две гонки пробегал, и были провалы в марафоне», - сказал Александр Кузин, абсолютный чемпион Полярной Олимпиады, мастер спорта по лыжным гонкам.

Кузин оставил за собой 15 километров классическим стилем, стал третьим в забеге на 10 километров коньком. Но самое яркое впечатление - борьба за абсолютное чемпионство с белорусом Александром Лазуткиным на 50-километровой дистанции. На старт лыжного марафона вышли больше тысячи любителей и профессионалов. Тамбовчанин финишировал шестым

«Когда я обыграл его на финише, мне хотелось упасть впервые в жизни. Не то, что впервые, были и тяжелейшие гонки, но было очень тяжело, хотелось упасть, но вот эти эмоции, которые я испытывал - я абсолютный чемпион Праздника Севера - удержали меня на ногах», - сказал Александр Кузин, абсолютный чемпион Полярной Олимпиады, мастер спорта по лыжным гонкам.

На такой мажорной ноте Александр завершает один сезон и открывает другой. Лыжникам такого уровня отдыхать некогда, подготовка к новым стартам начинается уже весной. Впереди два сбора в Белоруссии и Псковской области, а также работа в тренажерном зале, бассейне и на лыжероллерной трассе.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов