Тамбовчанин доверился мошенникам и взял кредит на свое же имя, а деньги перевел аферистам

Потерпевшему позвонил незнакомец и сообщил, что якобы с его мобильного банка у финансовой организации незаконно взяли деньги в кредит и нужно срочно их вернуть. Подробности читайте далее.
17-го декабря в отдел полиции №1 по городу Тамбову обратился мужчина с заявлением о мошенничестве. Правоохранители выяснили, что ему позвонил незнакомец и сообщил, что якобы с его мобильного банка у финансовой организации незаконно взяли в кредит большую сумму. Чтобы избежать осложнений, мошенники потребовали срочно сообщить в SMS-сообщении полученные им от аферистов коды. Затем потерпевшего, который, сам того не ведая, оформил кредит на свое имя, снять деньги в банкомате и тремя транзакциями перевести по 40 тысяч на указанный номер «Яндекс-кошелька». После этого незнакомец уверил, что теперь кредит будет погашен и у банка больше нет претензий. Потерпевший перевел взятые в кредит деньги на мобильный банк, привязанный к московскому телефонному номеру. В региональном УМВД России отметили, что в марте с доверчивым тамбовчанином правоохранители проводили профилактическую беседу. Увы – на практике оказалось, что результатов она не дала.
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество», - прокомментировали полицейские.
Правоохранители также указали, что злоумышленнику «грозит» штраф в размере 300 тысяч рублей либо до 5 лет лишения свободы. Вот только найти виновного по анонимным чекам и квитанциям будет очень нелегко.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов