Тамбовчане — жителям Донбасса

ГТРК «Тамбов» получила видеоподтверждение о доставке гуманитарного груза, который отправляли тамбовчане для жителей юго-востока Украины в конце марта.

Почти 12 тонн продуктов и медикаментов были распределены по больницам, учебным заведениям и общинам Луганска и Донецка.

В начале груз пришел в Донецк. Доставкой нуждающимся занимались ополченцы из бригады «Пятнашка». Первая отправка в город Моспино в Храм Петра и Павла. Ополченец с позывным «Док», сам родом из этих мест, говорит: раньше прихожане помогали бойцам, теперь их очередь.

- Гуманитарный груз мы сейчас везём в город Моспино в храм Петра и Павла, в котором сейчас прихожане и отец Олег устраивают благотворительную трапезу для нуждающихся людей жителей города Моспино. В среднем приходит от 100 до 130 человек.

В приходском совете храма надолго не задерживаются. Разгрузились - и машина с продуктами и медикаментами направляется в местную больницу.

- Жители Тамбовской области собрали вам гуманитарную помощь. Мы очень благодарны вам, ребята, вы даже не представляете как. У нас сейчас вообще нечем лечить. Спасибо и вам, и россиянам, всех, кто нас любит и помнит и помогает. Всем здоровья, всем благополучия и мира.

В Моспинской больнице, кроме пациентов, постоянно находятся старики, у которых разрушены дома, и которым больше некуда идти. Больница - единственное место, где они могут найти приют.

- Это подарок от ребят, которые приехали с Тамбовской области и привезли вам гуманитарную помощь. Молодцы, Тамбов.

Город Алчевск, что на Луганщине, а именно сюда пошла вторая часть гуманитарной помощи, от обстрелов пострадал меньше. Здесь продукты доставили в детский дом и детский противотуберкулёзный санаторий. Отдельную посылку собирала и тамбовская еврейская община. Груз до их братьев по вере подоспел аккурат к Песаху, когда евреи празднуют исход из Египта.

«В тех условиях, в которых мы сейчас находимся, любой подарок это как в те древние времена, когда наш народ ходил по пустыне, манна небесная. Проблемы огромные, проблемы большие», - сказал Александр Сорокин, председатель еврейской общины Алчевска.

На юго-востоке Украины люди устали от грохота снарядов, смертей, пожарищ. И хотят нормальной мирной жизни. Пока же без гуманитарной помощи последствия войны пережить невозможно.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов